Ежедневная общественно-политическая газета
Ежедневная общественно-политическая газета
Не верьте мошенникам, пользующимся от имени компании
В последнее время от имени Государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR) юридическим и физическим лицам поступают различные предложения об индивидуальном и кооперативном сотрудничестве, трудоустройстве, а также о реализации инвестиционных возможностей и т.д., сообщает пресс-служба SOCAR.
Подобные запросы в основном подаются через социальные сети, электронную почту или телефонные звонки, говорится в сообщении: «Заявляем, что лица, которые занимаются мошенничеством, пользуясь именем SOCAR, не имеют никакого отношения к нашей компании. Кроме того, SOCAR не несет никакой ответственности за обещания, данные от ее имени. Просим граждан, столкнувшихся с подобными случаями, немедленно обратиться в правоохранительные органы и направить данную информацию на электронную почту компании [email protected]».
В компании также отметили, что по данному вопросу уже направлено обращение в правоохранительные органы.
«Также с целью недопущения того, чтобы наши граждане стали жертвами мошенничества, через медиаресурсы и аккаунты SOCAR в социальных сетях регулярно предоставляется информация.
На обращения граждан в SOCAR по этому вопросу также немедленно отвечают, подробно информируют о таких случаях мошенничества.
Напоминаем, что набор сотрудников в SOCAR осуществляется на конкурсной основе в соответствии со стандартами и утвержденным регламентом компании. О вакансиях, предоставляемых предприятиями и организациями, подотчетными SOCAR, сообщается в разделе «Набор персонала» блока «Карьера» сайта компании www.socar.az. Подробная информация о правилах конкурса размещена в этом же разделе.
Пользуясь случаем, мы еще раз призываем наших граждан быть осторожными в этом вопросе», - заключили в компании.
В свою очередь в Министерстве цифрового развития и транспорта Азербайджана заявили, что киберпреступники отправляют гражданам от имени SOCAR и AzerGold сообщения о якобы «реализации инвестиционного проекта», прося предоставить личную информацию - имя и фамилию, адрес электронной почты, номер мобильного телефона «для участия в проекте».
«В связи с этим Служба электронной безопасности призывает граждан быть максимально внимательными. Так, при получении информации об инвестиционных проектах или привлекательных кампаниях от имени какой-либо организации рекомендуется, не предоставляя персональных данных и не переходя по указанной ссылке, сначала проверить достоверность информации, связавшись с данной организацией или зайдя на ее официальный информационный интернет-ресурс.
Просьба сообщать о подобных ситуациях в Службу электронной безопасности по «горячей линии» 1654 или посредством интернет-ресурса», - призывает ведомство.
Отдел экономики