«Зеленой» энергетике - зеленый свет

Экономика
02 Июнь 2023
09:51
2624
«Зеленой» энергетике - зеленый свет

Китайская компания осуществит в Азербайджане проекты в области возобновляемой энергии мощностью 2 ГВт

Состоялась встреча министра энергетики Азербайджана Парвиза Шахбазова с вице-администратором Национального управления энергетики  Китайской Народной Республики Линем Шангингом, находящимся с визитом в столице в рамках Бакинской энергетической недели.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, на встрече говорилось об отношениях сотрудничества между двумя странами в энергетическом секторе и развитии договорно-правовой базы между энергетическими структурами. Состоялось обсуждение по вопросам обмена опытом в области передачи электроэнергии на большие расстояния по высоковольтным кабелям стабильного напряжения.
По окончании встречи был подписан Меморандум о взаимопонимании между Министерством энергетики и китайской компанией China Gezhouba Group Overseas Investment по реализации в Азербайджане проектов в области возобновляемой энергии мощностью 2 ГВт.
Меморандум, который подписали заместитель министра энергетики Эльнур Солтанов и старший вице-президент компании China Gezhouba Group Overseas Investment Линь Сяо, предусматривает сотрудничество по производству в Азербайджане солнечной энергии в промышленном масштабе, ветряной энергии на суше и в море, хранению энергии и интегрированным «умным» энергетическим системам, а также оценке потенциала для инвестирования в проекты по производству «зеленого» водорода. Документ также направлен на исследование компанией возможностей подключения проектов к сети, оценку влияния на окружающую среду, проведение геологических и топографических исследований.