Ежедневная общественно-политическая газета
Ежедневная общественно-политическая газета
Оценка водных ресурсов на территории республики (в том числе Нахчыванской Автономной Республики) осуществляется по двум направлениям.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, об этом на брифинге сказал заведующий отделом Службы государственного контроля за использованием и охраной водных ресурсов Агентства водных ресурсов Азербайджана Атахан Бадалов.
По его словам, оценка ресурсов подземных вод осуществляется на основе гидрогеологических исследований, проводимых юридическим лицом публичного права Агентством геологической разведки Министерства экологии и природных ресурсов с использованием данных, полученных из 8800 наблюдательных скважин, в том числе более 2100 глубинных скважин лечебных, минеральных и термальных вод.
«В целях оценки ресурсов поверхностных вод дважды в день проводятся мониторинговые и измерительные работы с целью измерения уровня воды, температуры и водопотребления посредством 88 станций и пунктов регулярного гидрологического мониторинга на реках, существующих на территории республики и на участке Каспийского моря, принадлежащем Азербайджану. Отбираются пробы и направляются в соответствующие учреждения для определения химических показателей воды и проведения лабораторного анализа. Кроме того, с целью оценки гидрогеологического благоустройства ситуации в республике и определения динамики засоления почв на орошаемых территориях проводятся лабораторные анализы проб почвы, определяется количество солей в 1 литре воды и направляется в региональные зоны, составляются карты засоления в масштабе 1:50000. Эти карты позволяют принять профилактические меры в направлении реализации мелиоративных мероприятий и устранения рисков повторного засоления почвы на следующем этапе», - добавил завотделом.
А. Бадалов добавил, что в 40 комплектах автоматических гидрологических станций, установленных на реках, обеспечивается получение актуальной информации в режиме реального времени посредством оборудования, оборудованного для целей мониторинга. «В целях обеспечения реалистичной оценки ресурсов поверхностных вод на сегодняшний день и обеспечения более точной оценки ресурсов как подземных, так и поверхностных вод по всей стране, в будущем планируется расширить сеть мониторинга за счет автоматизированных систем, а также подготовить электронную географическую схему и карту подземных и поверхностных вод», - отметил он.