Укрепление экономических связей, инвестиционное взаимодействие, а также вопросы региональной безопасности были обсуждены в ходе встречи в Астане заместителя премьер-министра – министра иностранных дел Казахстана Мурата Нуртлеу со специальным представителем Европейского Союза по Центральной Азии Эдуардсом Стипрайсом.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на пресс-службу МИД Казахстана, стороны подчеркнули важность продолжения диалога в рамках Стратегии Евросоюза по Центральной Азии и реализации совместных инициатив в сфере устойчивого развития, цифровизации и климатической повестки.
Особое внимание было уделено вопросам зеленой трансформации и транспортно-логистической связанности региона с ЕС. В данном контексте подчеркнута важность реализации проектов, направленных на развитие Транскаспийского международного транспортного маршрута.
Он, известный также как Средний коридор, связывает Китай и страны Европы через Казахстан, акваторию Каспийского моря, Азербайджан, Грузию и Турцию.