В рамках процесса сертификации, осуществляемого Органом по сертификации туристических гидов (TBSO), действующим при Азербайджанском туристическом бюро (ATB), 157 туристических гидов успешно завершили соответствующие этапы экзаменов.
Процесс оценки был организован в соответствии с установленными стандартами и включал проверку теоретических знаний и практических навыков с участием профессиональных гидов-экспертов.
157 сертифицированным гидам были вручены единые удостоверения «Туристический гид», а их список размещен на главной странице официального сайта ATB в разделе «Сертифицированные туристические гиды» (//tourismboard.az/az/certified-guides).
Процесс сертификации носит непрерывный характер. Заявки кандидатов принимаются на регулярной основе, а представленные документы направляются на соответствующие этапы оценки. Информация о гидах, успешно прошедших все этапы для получения сертификата, будет регулярно обновляться и публиковаться в указанном разделе.
Сертификация туристических гидов на основе соответствующих механизмов оценки способствует повышению качества услуг в туристическом секторе, укреплению профессиональной компетентности и росту удовлетворенности туристов. В то же время данный процесс направлен на обеспечение деятельности гидов, соответствующих стандартам и заслуживающих доверия на туристическом рынке.
Согласно статье 10.2 Закона Азербайджанской Республики «О туризме», сертифицированные туристические гиды имеют право на бесплатное посещение музеев, галерей и государственных заповедников, находящихся в государственной и муниципальной собственности.