Связи между Объединенными Арабскими Эмиратами (ОАЭ) и Азербайджаном развиваются по восходящей траектории. Особое место в отношениях между двумя странами занимают экономические связи. Подписание Соглашения о всеобъемлющем экономическом партнерстве между странами можно считать новым этапом в развитии наших связей.
Об этом в интервью АЗЕРТАДЖ сказала министр по вопросам изменения климата и окружающей среды ОАЭ Амна бинт Абдулла Аль Дахак.
По ее словам, в прошлом году объем ненефтяной торговли между ОАЭ и Азербайджаном увеличился до 2,4 млрд долларов, что составляет рост на 43 процента.
«В то же время, общий объем инвестиций из ОАЭ и Азербайджана составляет 1 млрд долларов. В рамках Соглашения о всеобъемлющем экономическом партнерстве и текущих переговоров мы стремимся к дальнейшему развитию этого направления, особенно в сельскохозяйственном и пищевом секторах. Сегодня ОАЭ объединили различные заинтересованные стороны, включая представителей правительства, компаний и частного сектора. Главная цель этого круглого стола - инициировать дискуссии, выявить возможности и превратить эти возможности в конкретные и значимые проекты для Азербайджана и ОАЭ. Азербайджан добился прогресса в области сельского хозяйства. ОАЭ, в свою очередь, обладают высокотехнологичным «умным сельским хозяйством» и мощными логистическими возможностями. Мы намерены и в будущем продолжать сотрудничество с партнерами, с которыми мы начали сегодняшние переговоры», - добавила министр.