В последние годы в Грузии резко возросло количество автомобилей.
Если в 2012 г. в стране было зарегистрировано 864 000 транспортных средств, то в прошлом году этот показатель превысил 2 млн. Грузинское правительство считает, что рост числа автомобилей приводит и к увеличению заторов, и к ухудшению экологической ситуации. Именно поэтому местные власти готовятся ввести ограничения на импорт машин старше 6 лет.
Как сообщает Oxu.Az со ссылкой на Xəzər TV, эксперт в сфере автотранспорта Эльдениз Джафаров заявил, что если в Грузии будут введены ограничения по внутренней регистрации, крупные покупатели станут более осторожными в процессе приобретения. Это может привести к краткосрочному сокращению предложения, в частности, по транспортным средствам возрастом от 6 до 10 лет, и вызвать рост цен, что отразится и на стоимости автомобилей, ввозимых в Азербайджан.
По словам специалиста, в 2025 г. Грузия импортировала транспортные средства на сумму 3 млрд 870 млн долларов. В том же году из страны было реэкспортировано автомобилей на 2 млрд 800 млн долларов. Он отметил, что с конца прошлого года удорожание реэкспортируемых транспортных средств в Грузии привело к определенному росту цен.