Сотрудничество между Объединенными Арабскими Эмиратами (ОАЭ) и Азербайджаном развивается во всех сферах. Экономическое взаимодействие отвечает национальным интересам обоих государств. В целях еще большего укрепления отношений в этом году ряд министров совершат визиты в Азербайджан для участия в различных мероприятиях.
Об этом АЗЕРТАДЖ сообщил посол ОАЭ в Азербайджане Мухаммед Аль Блуши.
По его словам, в рамках этих визитов будут обсуждаться вопросы сотрудничества между двумя государствами в сферах инвестиций, климата и градостроительства.
«При необходимости может быть запланировано также подписание меморандумов. В ближайшее время ОАЭ и Азербайджан проведут переговоры по инвестированию в создание совместных предприятий. Обе стороны уже имеют ясное представление о проектах, над которыми будут работать. За последние два года было подписано более 20 соглашений, стимулирующих сотрудничество в различных секторах. Сейчас ведутся обсуждения по кооперации в пищевой отрасли», – добавил Мухаммед Аль Блуши.
Посол подчеркнул, что компании ОАЭ и Азербайджана обладают потенциалом для совместной работы с целью удовлетворения потребностей обеих стран в экспорте: «Существует ряд вопросов, которые необходимо обсудить двум сторонам в связи с логистикой и инвестициями в проекты совместных предприятий. В скором времени состоятся обсуждения по этому поводу. Ожидаю, что в ближайшем будущем между нашими компаниями установится значимое сотрудничество. Между братскими и дружественными странами, коими являются ОАЭ и Азербайджан, существуют очень крепкие отношения. Мы продолжим нашу работу по их развитию, выведению на более высокий уровень и увеличению взаимовыгодного сотрудничества».