Министр экономики Микаил Джаббаров встретился с делегацией, возглавляемой министром по вопросам изменения климата и окружающей среды ОАЭ Амной аль Дахак.
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в Минэкономики, на встрече обсуждались перспективы взаимовыгодного сотрудничества между нашими странами.
В ходе встречи также подчеркивалось, что двусторонние отношения между Азербайджаном и ОАЭ основываются на стратегическом партнерстве. Было выражено удовлетворение развитием сотрудничества между нашими странами в различных областях, включая торгово-экономическую, энергетическую, в том числе сферу возобновляемых источников энергии, сельское хозяйство, продовольственную безопасность, транспорт, логистику, культурную, гуманитарную и другие направления.
Отмечалось значение подписанного Соглашения о всеобъемлющем экономическом партнерстве в развитии связей, направленного на дальнейшее упрощение и либерализацию торговли между странами, а также увеличение оборота в ненефтегазовом секторе.
Подчеркивался благоприятный инвестиционный климат, созданный в Азербайджане, доведена до внимания роль Совместного инвестиционного фонда, созданного с участием двух стран, в реализации и финансировании проектов, представляющих взаимный интерес. Также было затронуто значение инвестиций компании Masdar в сектор возобновляемой энергии Азербайджана.
На встрече были проведены обсуждения по совместным проектам, служащим устойчивому экономическому росту, применению эффективных бизнес-решений, сокращению выбросов углерода, отмечено, что встречи B2B между компаниями Азербайджана и ОАЭ способствуют расширению деловых связей и увеличению взаимных инвестиционных возможностей.