В Париже в рамках Международного транспортного форума (BNF) состоялось заседание Группы дорожного транспорта. Нашу страну на мероприятии представляли делегаты Министерства цифрового развития и транспорта, а также Агентства наземного транспорта Азербайджана.
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в министерстве, в ходе обсуждений были рассмотрены проделанная работа и будущие приоритеты по системе многосторонних квот Европейской конференции министров транспорта (ЕКМТ). Состоялся обмен мнениями по более эффективной организации международных грузоперевозок, адаптации системы к современным требованиям и обеспечению устойчивого развития.
На заседании был достигнут важный прогресс в работе над проектами документов о правилах присоединения новых участников к системе многосторонних квот ЕКМТ, внедрении лицензий для транспортных средств с нулевым уровнем выбросов с 2027 года, а также в расширении функциональности цифровой системы ЕКМТ.
Азербайджанская делегация отметила, что географическое расширение системы многосторонних квот имеет стратегическое значение для укрепления международных транспортных связей, повышения эффективности перевозок и более продуктивного использования разрешений. Эти изменения еще больше упростят межрегиональные грузоперевозки, повысят эффективность транспортных коридоров и укрепят устойчивость глобальных цепочек поставок.
В то же время, отмечалось, что расширение системы многосторонних квот является одним из приоритетных направлений, определенных Азербайджаном в рамках президентства в BNF. Участники заседания из стран-членов были призваны к конструктивному подходу к этому вопросу с точки зрения развития международных транспортных связей и формирования более интегрированной транспортной системы.