Реализация проекта TRIPP («Маршрут Трампа для международного мира и процветания») может принести экономические и логистические преимущества России.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, об этом в интервью RTVI заявил посол Азербайджана в России Рахман Мустафаев, комментируя итоги визита в Баку вице-президента США Джей Ди Вэнса и подписание азербайджано-американской Хартии о стратегическом партнерстве. По словам дипломата, внешняя политика Азербайджана строится на принципах сбалансированного взаимодействия с ключевыми мировыми центрами силы. «В ее основе лежат принципы сбалансированного подхода к ведущим мировым игрокам, взаимовыгодного сотрудничества с соседями и ответственной политики», - отметил он.
Посол подчеркнул, что развитие партнерства с США не противоречит союзническим отношениям Баку и Москвы. «Подписанная с США Хартия станет еще одним важным фактором укрепления позиций Азербайджана и стабильности на Южном Кавказе, что в политическом плане несет прямую выгоду всем странам региона, в том числе и России», - сказал Р. Мустафаев.
Говоря об экономическом измерении инициативы, он отметил, что при реализации проекта TRIPP и открытии Зангезурского коридора Россия получит новые транспортные возможности. «Россия также будет в выигрыше, его реализация усилит коридор Север-Юг, откроет возможность прямого железнодорожного сообщения через Нахчыван с Турцией и выходом к портам Средиземного моря, а также к Ирану и портам Персидского залива и Индийского океана», - сообщил посол.
Как отметил дипломат, развитие транспортной взаимосвязности на Южном Кавказе рассматривается как важный элемент региональной стабильности и расширения международных торговых маршрутов.