Позиции Азербайджана на международной гастрономической карте укрепляются
Директор международной рейтинговой и классификационной платформы в сфере гастрономии La Liste Стефани Ким прибыла с официальным визитом в Азербайджан по приглашению Государственного агентства по туризму.
Основная цель визита - международное продвижение богатых кулинарных традиций Азербайджана, местных продуктов и современной ресторанной индустрии, а также демонстрация гастрономического потенциала страны на авторитетной международной платформе La Liste.
В рамках программы визита Стефани Ким посетила известные отели, рестораны и гастрономические объекты Баку, познакомилась с их концепциями, кулинарными подходами и уникальными предложениями. Гостю были представлены как блюда традиционной азербайджанской кухни, так и современные гастрономические тренды, демонстрирующие синтез национальных традиций с международными кулинарными стандартами.
Стефани Ким провела официальные встречи в Государственном агентстве по туризму, а также обменялась мнениями с представителями кулинарного сообщества, шеф-поварами, гастрономическими экспертами и другими профессионалами отрасли. Особое внимание было уделено вопросам продвижения азербайджанских ресторанов на международной арене, обмену опытом и внедрению инновационных практик в ресторанный бизнес.
Программа визита также включала поездки в регионы страны, где гость смогла познакомиться с локальными гастрономическими традициями, региональными продуктами и туристическим потенциалом. Эти встречи подчеркнули разнообразие и богатство азербайджанской кулинарной культуры, ее связь с местными продуктами и культурными особенностями регионов.
La Liste, основанная в 2015 году, является международной гастрономической платформой, объединяющей информацию из многочисленных гидов, онлайн-ресурсов и профессиональных публикаций. Платформа анализирует данные более чем 700 международных гастрономических гидов, различные веб-сайты и отзывы прессы, предоставляя единый рейтинг лучших ресторанов, отелей и кондитерских мира.
В настоящее время La Liste охватывает около 40 тыс. гастрономических объектов в 200 странах, основываясь на тысячах публикаций, более чем 1100 профессиональных источниках и миллионах онлайн-отзывов, предоставляя пользователям возможность открывать высококлассные гастрономические впечатления со всего мира.
Сотрудничество с La Liste открывает новые возможности для азербайджанских ресторанов и отелей, позволяя получить международное признание и создать конкурентные преимущества на глобальном рынке.
Укрепление позиций Азербайджана на международной гастрономической карте, продвижение местных ресторанов и шеф-поваров на глобальном уровне, а также развитие гастрономического туризма страны входят в приоритеты Государственного агентства по туризму. Реализация этих инициатив способствует повышению имиджа страны, привлечению международного турпотока, расширению сотрудничества с ведущими гастрономическими платформами и стимулированию инноваций в ресторанной отрасли.