В Министерстве энергетики состоялось очередное заседание Комиссии, созданной Распоряжением Президента Азербайджанской Республики «О дополнительных мерах по реализации проектов в области использования возобновляемых источников энергии» от 5 декабря 2019 года номер 1673.
Как сообщили в министерстве, заместитель министра энергетики Эльнур Солтанов отметил успешно реализованные проекты в области возобновляемой энергетики, подчеркнул роль зеленой энергии в укреплении энергетической безопасности нашей страны и увеличении ее экспортного потенциала. Было отмечено, что в последние годы предпринимались важные шаги по привлечению частных инвестиций в эту отрасль, расширено сотрудничество с международными партнерами, в результате чего успешно реализован ряд крупномасштабных проектов.
В ходе заседания Секретариат Комиссии выступил с презентацией о проделанной в 2025 году работе по проектам в области возобновляемой энергетики и планах на будущее. Было отмечено, что такие стратегически важные проекты, как введенные в эксплуатацию ветряная электростанция «Хызы-Абшерон» мощностью 240 мегаватт и солнечная электростанция «Гарадаг» мощностью 230 мегаватт, играют значимую роль в увеличении доли возобновляемых источников энергии в энергобалансе страны. Кроме того, были заслушаны доклады о мерах, принятых в области зеленых энергокоридоров и зеленых энергетических зон, ходе работ и перспективах на будущее. Было отмечено, что реализованные проекты вносят значительный вклад в привлечение дополнительных инвестиций в страну, создание новых рабочих мест и устойчивое развитие регионов.
Заместитель председателя правления ОАО «АзерЭнержи» Рустам Гасымов проинформировал о текущей ситуации с подключением электростанций к электросети в рамках проектов возобновляемой энергетики, работе по укреплению сетевой инфраструктуры.
В заключение были приняты решения по задачам, поставленным до следующего заседания.
В заседании принимали участие представители министерств энергетики, по чрезвычайным ситуациям, экологии и природных ресурсов, обороны, экономики, финансов, юстиции, сельского хозяйства, цифрового развития и транспорта, SOCAR, ОАО «АзерЭнержи», ОАО «Азеришыг», Центрального банка, Государственного комитета по градостроительству и архитектуре, Государственного таможенного комитета и Агентства по разминированию.