Милли Меджлис в третьем чтении принял законопроект о введении штрафов за импорт и экспорт необработанных алмазов без заключения соответствующего органа.
Предложенные изменения в Таможенный кодекс, Кодекс об административных правонарушениях и закон «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» были обсуждены на сегодняшнем пленарном заседании парламента.
Согласно законопроекту, за импорт и экспорт необработанных алмазов без заключения органа (учреждения), определенного соответствующим органом исполнительной власти:
физические лица будут оштрафованы на сумму от 550 до 750 манатов;
должностные лица - от 1 000 до 2 000 манатов;
юридические лица - от 1 500 до 2 500 манатов.
Другие изменения предусматривают, что государственный контроль в сферах импорта, экспорта, использования, оборота, учета, хранения и отслеживания необработанных алмазов, а также форма сертификата, соответствующего требованиям «Схемы Кимберлийского процесса сертификации» при экспорте, и порядок его выдачи будут определяться органом (учреждением), установленным соответствующим органом исполнительной власти.
Кроме того, импорт и экспорт необработанных алмазов в Азербайджане будет осуществляться только из стран - участников «Схемы сертификации Кимберлийского процесса».
После обсуждений законопроект был вынесен на голосование и принят в последнем чтении.