В рамках 21-го Классификационного конкурса Всемирного почтового союза (ВПС) за 2026 год открылась международная выставка современных почтовых марок различных стран. Формат конкурса основан на выставках. Так, на международных филателистических выставках демонстрируются почтовые марки, выпущенные странами-членами ВПС в последние годы, а их посетители голосуют за понравившийся им страновой стенд с помощью QR-кода.
Как сообщили БР в «Азерпочт», первая подобная выставка состоялась в рамках международной филателистической выставки DUBAI 2026 в Дубае. На ней представлены современные почтовые марки, выпущенные ООО «Азерпочт», одной из компаний AZCON Holding.
На стенде Азербайджана экспонировались марки, посвященные 165-летию Каспийского морского пароходства, 65-летию Уджала Хагвердиева, 200-летию Мирзы Кадыма Иревани, а также другие выпуски, отражающие историю страны и национальную идентичность.
В рамках выставки также состоялись деловые встречи между странами-членами ВПС и партнерскими организациями. Во встречах приняла участие заведующая отделом почтовых марок ООО «Азерпочт», председатель Всемирной ассоциации по развитию филателии (WADP) Ситара Гусейнова. В ходе встреч состоялся обмен мнениями о расширении международного филателистического сотрудничества, продвижении современных почтовых марок и возможностях партнерства.
Представленные в рамках 21-го Классификационного конкурса ВПС почтовые марки также будут демонстрироваться на престижных международных филателистических выставках, которые пройдут в 2026 году в США, Китае, Великобритании и Монако.