Министр сельского хозяйства: Образцовые фермерские хозяйства, выступая с предложениями, связанными с туризмом, вносят вклад в оживление агроэкотуризма

Экономика
17 Февраль 2022
14:51
404
Министр сельского хозяйства: Образцовые фермерские хозяйства, выступая с предложениями, связанными с туризмом, вносят вклад в оживление агроэкотуризма

После смягчения карантинных мер число туристов, приезжающих в нашу страну, растет. 

Туристы посещают не только города с современными и историческими достопримечательностями, но и регионы с богатой культурой, прекрасной природой и современной инфраструктурой. Координирование этого потенциала с аграрной сферой послужит дополнительным импульсом для развития турима в наших регионах, создаст новые возможности для выявления туристического потенциала районов и сел.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, об этом сказал министр сельского хозяйства Инам Керимов во время выступления на прошедшем 17 февраля семинаре «Развитие сельской местности в Азербайджане и создание национальной системы агротуризма».

Министр отметил, что агроэкотуризм является точкой пересечения сельского хозяйства и туризма, сферой совместных услуг. Это также является сферой, не требующей основательных инвестиций для фермеров, позволяющей сформировать новый источник прибыли для них. По этой причине функционирующие в Азербайджане образцовые фермерские хозяйства, выступая также с предложениями, связанными с туризмом, вносят свой вклад в оживление агроэкотуризма.

Посещая районы Азербайджана, проживать в сельских условиях, отведать производимую там продукцию, принять непосредственное участие в производственном процессе – все это является самым приемлемым путем для эффективного проведения досуга.

«Благоприятное географическое расположение Азербайджана, обладающего богатым биоразнообразием и экосистемой, а также современной инфраструктурой создают хорошие условия для развития аграрного туризма. Ряд стран обладают большим опытом в сфере агроэкотуризма. Изучение опыта этих стран и применение на местах самых успешных моделей является одним из самых важных вопросов», - подчеркнул Инам Керимов.

Министр также отметил, что Министерство сельского хозяйства с целью развития в стране агроэкотуризма сотрудничает с местными и международными организациями, в том числе, такими международными партнерами, как Европейский Союз и Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН. Одним из таких проектов является Твиннинговый проект, осуществляемый при поддержке Европейского Союза: «Поддержка Европейского Союза в этом направлении внесет свой вклад в наше общее дело. В рамках исполняемого Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН (FAO) и финансируемого Европейским Союзом проекта осуществляется важная работа по развитию агротуризма в северо-западных регионах республики. Считаем, что изучение лучшего международного опыта по развитию агротуристического сектора в сельской местности послужит развитию сотрудничества с международными организациями».

Новости