Кривая производственных показателей ползет вниз
Атаки на Саудовскую Аравию привели к общему сокращению производственных мощностей Королевства примерно до 600 000 баррелей в сутки, сообщает Al Arabiya со ссылкой на источник в Министерстве энергетики Саудовской Аравии.
В результате этих атак погиб один гражданин Саудовской Аравии из числа сотрудников службы промышленной безопасности Саудовской энергетической компании и были ранены еще семь граждан Саудовской Аравии из числа персонала компании.
В результате атак, совершенных в последние недели, пострадала также одна из насосных станций трубопровода Восток-Запад, что, по данным официального источника, привело к снижению пропускной способности примерно на 700 000 баррелей в сутки.
Под удар также попал производственный комплекс Manifa, что привело к сокращению его производственных мощностей примерно на 300 000 баррелей в день. Ранее объектом нападения стал завод в Хурайсе, что также привело к сокращению его производственных мощностей на 300 000 баррелей в день. По словам источника, другие атаки были нацелены на крупные нефтеперерабатывающие предприятия, в том числе на НПЗ «САТОРП» в Джубайле, НПЗ «Рас Танура», НПЗ «САМРЕФ» в Янбу и НПЗ в Эр-Рияде. Также пострадали перерабатывающие предприятия в Джуайме, что сказалось на экспорте сжиженного нефтяного газа (СУГ) и сжиженных природных газов.
БР