В Азербайджане в первом квартале 2026 года было добыто 6,6 млн тонн нефти (включая конденсат), что на 0,3 млн тонн или 4,3% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает БР со ссылкой на оперативные данные Министерства энергетики Азербайджана.
Основная часть добычи - 3,9 млн тонн - пришлась на блок месторождений «Азери-Чираг-Гюнешли» (АЧГ), где снижение составило 0,1 млн тонн или 2,5%.
На месторождении «Шахдениз» добыто 0,9 млн тонн конденсата, что на 10% меньше в годовом сравнении, тогда как на «Абшероне» объем составил 0,1 млн тонн - снижение на 28,5%.
Добыча по линии SOCAR составила 1,7 млн тонн, что на 5,5% ниже показателя первого квартала 2025 года.
При этом совокупная добыча с момента ввода в эксплуатацию АЧГ и «Шахдениз» достигла около 675 млн тонн: из них 621,7 млн тонн нефти приходится на АЧГ, а около 53,3 млн тонн конденсата - на «Шахдениз».
Месторождение «Абшерон», открытое азербайджанскими геологами в 1960-х годах, обладает запасами газа в 350 млрд кубометров.
БР