В Стамбуле состоялось очередное консультативное заседание по подготовке к 31-й сессии Конференции сторон Рамочной конвенции Организации Объединенных Наций об изменении климата (COP31).
Представив информацию о совещании, министр экологии, градостроительства и изменения климата Турции, Президент COP31 Мурат Курум отметил, что в рамках подготовки к COP31 Азербайджан, Бразилия и Турция объединили опыт по председательству.
По его словам, в ходе заседания, где была подробно обсуждена подготовка к COP31, «мы сформировали рабочую структуру, направленную на укрепление координации между странами-председателями, гармонизацию процессов и достижение конкретных результатов». Учитывая все основные направления, такие как смягчение последствий изменения климата, адаптация и финансирование, мы работаем параллельно с повесткой действий.
Встреча прошла с участием заместителя министра иностранных дел Азербайджана, главного переговорщика COP29 Ялчина Рафиева, исполнительного секретаря Рамочной конвенции ООН об изменении климата Саймона Стила и президента COP30 Андре Корреа ду Лаго.