Госнефтекомпания Азербайджана (SOCAR) завершила приобретение 99,82% акций итальянской Italiana Petroli (IP) у API Holding после получения всех необходимых регуляторных разрешений. Как передает БР, об этом информирует Reuters со ссылкой на сообщение компании.
Italiana Petroli, история которой насчитывает более 90 лет, управляет интегрированной промышленной и логистической системой, включающей два нефтеперерабатывающих завода, хранилища и широкую розничную сеть по всей Италии.
Соглашение о покупке 99,82% акций Italiana Petroli у API Holding было подписано 23 сентября 2025 года.
В результате сделки IP вошла в структуру SOCAR, что позволит госкомпании укрепить позиции на европейском энергетическом рынке. В SOCAR напомнили, что Италия является одним из ключевых рынков компании в Европе.
Президент SOCAR Ровшан Наджаф назвал завершение сделки важным этапом в энергетическом сотрудничестве Азербайджана и Италии. В компании также заявили, что намерены сохранить и развивать рыночные позиции и бренд IP, поддерживать сотрудников компании и обеспечивать бесперебойную работу для клиентов и партнеров.