В Харьковской области существенно осложнилось обеспечение украинской армии в районе Купянска. Причиной тому стали систематические удары РФ по переправам.
Об этом сообщает БР со ссылкой на Telegram Генерального штаба ВСУ.
«Систематические авиационные и ракетные удары противника по переправам через реку Оскол существенно усложнили логистическое обеспечение подразделений Сил обороны в районе города Купянск», - говорится в сообщении.
Согласно публикации Генштаба, сейчас логистика украинских войск обеспечивается с помощью плавсредств и тяжелых беспилотников.
Также командование принимает меры по усилению противовоздушной обороны и противодроновой защиты на этом направлении. Кроме того, осуществляется наращивание системы радиоэлектронной борьбы.
«В этих сложных условиях особое внимание уделяется обеспечению наших военнослужащих, выполняющих задачи на переднем крае», - указано в публикации.
В Генштабе добавили, что командование 14 Отдельной механизированной бригады (ОМБр) скрывало реальное положение дел, из-за чего было потеряно определенное количество позиций и допущен ряд просчетов по обеспечению военных.
На фоне вышеуказанных обстоятельств командир 14 ОМБр был отстранен от должности, а также понижен командир 10-го армейского корпуса. Сейчас проводится расследование.
«Новое командование бригады и корпуса принимает все возможные меры для нормализации ситуации и налаживания обеспечения военнослужащих на боевых позициях», - отметили в Генштабе.