В Украине отныне пребывание военнослужащих на позициях должно длиться не более 2 месяцев с последующей обязательной ротацией.
Об этом сообщает БР со ссылкой на Telegram главнокомандующего ВСУ Александра Сырского.
По словам Сырского, в условиях доминирования дронов на поле боя меняется сама логика ведения боевых действий.
Существенно трансформировались понятия переднего края, тыла и глубины боевых порядков. Усложнилась логистика и перемещение как на поле боя, так и от переднего края к тылу.
«С целью сохранения жизни и здоровья военнослужащих, выполняющих задачи как на линии боевого соприкосновения, так и в глубине обороны, подписал приказ об обязательной ротации военнослужащих, выполняющих задачи на переднем крае», - отметил главком.
Сырский подчеркнул, что командиры должны обеспечить условия для пребывания военнослужащих на позициях до 2 месяцев с последующей обязательной ротацией, которая должна быть проведена в срок не позднее одного месяца.
Ротации должны планироваться заблаговременно, с учетом обстановки, характера боевых действий и имеющихся сил и средств.
Также приказом определены обязательные требования - прохождение медицинского осмотра и предоставление времени на отдых военнослужащим, которые завершили выполнение боевых задач, своевременное обеспечение (пополнение запасов) боеприпасами и продовольствием военнослужащих, выполняющих боевые (специальные) задачи на позициях.
«Соблюдение требований приказа будет находиться под жестким контролем. За нарушение - неотвратимая ответственность в соответствии с действующим законодательством и уставами ВСУ. Приказ обязателен к исполнению для всех подразделений, выполняющих боевые задачи на переднем крае», - отметил Сырский.