Токаев: Между Казахстаном и Турцией нет противоречий и разногласий

В мире
14 Май 2026
12:35
61

Токаев: Между Казахстаном и Турцией нет противоречий и разногласий

Между Казахстаном и Турцией нет каких-либо противоречий и разногласий, две страны связывают неизменно дружеские, братские отношения и вечное партнерство.

Как сообщает БР со ссылкой на Акорду, об этом заявил Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на переговорах в узком составе с прибывшим с государственным визитом Президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Касым-Жомарт Токаев отметил исключительное значение визита, назвав его историческим событием, и выразил уверенность, что он придаст мощный импульс сотрудничеству двух стран.

Президент Казахстана напомнил о договоренностях, достигнутых в ходе его прошлогоднего официального визита в Турцию, где в Анкаре было проведено пятое заседание Совета стратегического сотрудничества высокого уровня, по итогам которого были приняты важные решения. Касым-Жомарт Токаев сообщил, что в Астане состоится шестое заседание Совета, а также масштабный бизнес-форум с участием представительной турецкой делегации.

Реджеп Тайип Эрдоган, в свою очередь, выразил признательность за приглашение посетить землю предков и за оказанное гостеприимство. Президент Турции отметил, что с момента пересечения границы в воздушном пространстве Казахстана его делегацию сопровождали самолеты, что доставило огромную радость, и выразил уверенность, что визит внесет весомый вклад в укрепление единства братских народов.

Новости