Двухдневные проливные дожди привели к подтоплениям в Москве и Подмосковье

В мире
18 Май 2026
10:24
80

Двухдневные проливные дожди привели к подтоплениям в Москве и Подмосковье

Двухдневные проливные дожди в Москве, 17-18 мая, привели к затоплению отдельных районов города, в частности возле ВДНХ образовалось крупное подтопление - поток воды начал уносить дорожные ограждения вдоль проезжей части.

Как передает БР, об этом сообщает российское издание Pravda.

По данным синоптиков, городские датчики зафиксировали исторический максимум, перекрыв показатели 1904 года. Основной "удар" приняла станция ВДНХ, где выпало 34 мм осадков - это более половины месячной нормы.

Жители областных локаций также столкнулись с проблемами из-за интенсивных дождей. В Долгопрудном приборы отметили 25 мм, тогда как Немчиновка и Ново-Иерусалим зафиксировали по 19 мм. Инфраструктура города работала в режиме перегрузки.

Специалист по инфраструктуре Ольга Николаевна Морозова сообщила, что такой интенсивный ливень - прямое испытание для дренажных систем и дорожного полотна.

"Город должен быть готов к экстремальным нагрузкам, ведь изменение климата делает подобные события не исключением, а новой нормой", - отметила она.

Между тем портал Life отмечает, что в Москве в районе Ботанического сада автомобили оказались посреди глубокой лужи. В соцсетях жители публикуют кадры грозового неба над Москвой, и на одном из снимков молния ударяет рядом с Останкинской башней.

Отметим, что в апреле этого года в Дагестане из-за наводнений и оползней, вызванных обильными ливнями, пострадали около 8 тыс. домов. В Чечне проливные дожди тоже создали большие проблемы.

Новости