В Украине сейчас достаточно активно возводятся оборонительные фортификационные сооружения вокруг крупных городов, областных центров. В частности, речь идет о Волыни, это Ровно, Луцк; работы проводятся также в районе Киева – опять-таки северные рубежи, в других городах, в том числе в Одессе, Николаеве, и не только.
Таким мнением поделился украинский политолог Александр Коваленко.
По его словам, страна, находящаяся в динамической войне, должна постоянно улучшать свои оборонные сооружения: «Где бы эти города ни находились, независимо от их удаленности от линии столкновения, если они находятся в зоне потенциального риска, всегда нужно действовать на упреждение рисков».
«Да, вероятность высадки десанта в Одессе и Одесской области сейчас минимальна. Российские войска могут только мечтать о захвате этого города. Но это не означает, что Одесса не должна готовиться к худшему сценарию. Подготовка к худшему сценарию сейчас значительно сокращает возможности по соответствующим действиям. Кроме всего прочего, в Украине на сегодняшний день идет не просто полномасштабная, а динамическая и высокоадаптивная война, совершенно новый формат, которого не было ранее. По сути, даже линии обороны, фортификации постоянно улучшаются, модернизируются и изменяются в зависимости от тех вызовов и рисков, которые имеют место на поле боя. Целый ряд классических фортификаций прошлого уже нефункциональны сейчас и требуют соответствующей модернизации и улучшения», - подчеркнул А.Коваленко.
Он добавил, что те фортификации, которые были возведены в 2022–2024 годах, требуют постоянного обслуживания и доведения до современным норм, поэтому этот процесс будет постоянным.
«Конечно же, те города, которые находятся вдоль границы с Российской Федерацией – Сумы, Харьков, Чернигов, даже Полтава – они, безусловно, как областные центры, и также и крупные города, должны априори иметь линии обороны. Вдоль линии боестолкновения и вблизи нее – Запорожье, Днепр – аналогично должны возводиться линии обороны заранее, поскольку это процесс, занимающий определенный промежуток времени. Если предположить себе худший сценарий прорыва линии обороны и выхода, например, к рубежам Запорожья, то улучшенная, значительно усовершенствованная фортификация, которая там уже возведена, будет для них проблемой как преграда для дальнейшего продвижения. И это намного лучше, нежели ее не будет вообще. Поэтому мы думаем сегодня наперед», - отметил украинский эксперт.