Премьер-министр Армении Никол Пашинян в контексте российских ограничений обещает компенсации фермерам, которые столкнулись с «несправедливыми препятствиями» для поставок продукции за рубеж.
Премьер в ходе предвыборной встречи в Гегаркунике заявил, что субсидии будут нацелены на компенсацию понесенных убытков. В то же время Пашинян признал, что бывают случаи, когда армянские товары не соответствуют стандартам качества. И этим компаниям тоже будет оказано содействие для повышения качества.
Пашинян также заявил об альтернативных рынках сбыта армянских товаров. По его словам, несколько бизнес-делегаций из Армении уже ведут переговоры, и есть уже предложения о закупках роз и плодоовощной продукции из Армении.
«Объемы сельхозпродукции из Армении не очень большие, и в данном случае это хорошо – одна приличная европейская сеть супермаркетов способна реализовать всю эту продукцию», -заверил Пашинян.
Что касается проблем в ЕАЭС, то премьер заявил, что после выборов вернется к работе и займется их решением.