Трамп выдвинул на пост генпрокурора и.о. главы Минюста

В мире
09 Июнь 2026
09:28
114
Трамп выдвинул на пост генпрокурора и.о. главы Минюста

Президент США Дональд Трамп предложил Сенату Конгресса утвердить исполняющего обязанности главы Минюста - генерального прокурора США Тодда Бланша в должности министра юстиции.

 

Как передает БР, соответствующее заявление размещено на сайте Белого дома.

Из него следует, что кандидатура Бланша на пост главы Минюста, выполняющего в США функции генеральной прокуратуры, направлена в Сенат. Для утверждения в этой должности кандидатуру Бланша должен будет поддержать юридический комитет Сената, а затем - верхняя палата Конгресса США полного состава.

Трамп назначил Бланша исполняющим обязанности главы Минюста США 2 апреля после того, как подтвердил отставку Пэм Бонди с поста главы этого ведомства. Газета The New York Times передавала, что основной причиной отставки Бонди стали ее действия в ситуации с публикацией документов по делу уличенного в педофилии финансиста Джеффри Эпштейна.