Глава Минфина: Турция предпринимает шаги по укреплению продовольственной безопасности

В мире
09 Июнь 2026
10:38
69

Глава Минфина: Турция предпринимает шаги по укреплению продовольственной безопасности

Турция предпринимает решительные шаги по укреплению продовольственной безопасности. В ближайшие 2-3 года в стране будут созданы новые агрозоны. Тем самым, мы добьемся лучших результатов в вопросе снижения влияния внешних кризисов.

Как сообщает БР, об этом заявил министр казначейства и финансов Турции Мехмет Шимшек в эфире одного из местных телеканалов.

Комментируя эскалацию на Ближнем Востоке, глава Минфина отметил отсутствие причин для пессимизма.

По его словам, хотя войны в регионе являются большим шоком, с этим вызовом можно справиться. «Мы подготовили Турцию и ее экономику к потрясениям», – заверил М. Шимшек, признав, что напряженность у границ Турции привела к 5-процентному росту инфляционных ожиданий в стране.

«Если бы не внешний шок, инфляция по итогам года составила бы около 20 процентов. Однако налицо прямые и косвенные последствия эскалации, в том числе, высокий уровень цен на нефть, что сформировало дополнительное давление на ценовую стабильность в стране», - сказал турецкий министр.

М.Шимшек напомнил о нагрузке на экономику Турции, связанной с импортом энергоносителей. «За последние 23 года, наша страна потратила на закупки нефти и газа в целом 1.1 триллиона долларов», – констатировал он.

Новости