На строящейся в турецкой провинции Мерсин АЭС «Аккую» успешно завершили технологический этап загрузки в корпус реактора первого энергоблока 163 имитационных тепловыделяющих сборок.
Как сообщает БР, процесс продолжался в течение пяти дней при мониторинге Агентства по ядерному регулированию Турции.
Подобные операции имеют особое значение для атомной энергетики, поскольку позволяют убедиться в правильности всех технических решений, точности действий персонала и готовности оборудования.
Министр энергетики и природных ресурсов Турции Алпарслан Байрактар на своей странице в соцсетях сообщил об успешном завершении критически важного этапа, который фактически стал предварительной проверкой перед загрузкой настоящего ядерного топлива на АЭС, возводимой «Росатомом».
«Наша цель - начать выработку электроэнергии на АЭС к концу текущего года, положив начало новой эре атомной энергетики Турции. Мы не только сосредоточимся на «Аккую», но и добавим в «портфель» энергетики Турции малые модульные реакторы, а также новые АЭС, которые планируем построить в Синопе и Тракье. Будем решительно двигаться к цели полной энергетической независимости Турции к 2050 году, в том числе, за счет доведения мощностей атомной энергетики до 20 000 МВт», - отметил глава Минэнерго.
АЭС «Аккую» - значимый пример масштабного промышленного взаимодействия России и Турции. Сооружение 4 энергоблоков с современными реакторами российской разработки ВВЭР-1200 ведется в сейсмически безопасной провинции Мерсин.
Расчетный срок службы АЭС «Аккую» составляет 60 лет, по прошествии которых есть возможность его продления еще на 20 лет. Проект поддерживается правительствами Турции и России.
АЭС «Аккую» обеспечит электроэнергией более 10 регионов Турции и более 12 млн потребителей, включая объекты гражданской и промышленной инфраструктуры. Выход АЭС на установленную мощность позволит покрыть 10% всех потребностей турецкой экономики в электроэнергии.