Власти Индии приостановили выдачу разрешений на использование спутникового интернет-сервиса Starlink из-за опасений, связанных с национальной безопасностью.
Как передает БР, об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источники.
По данным агентства, обеспокоенность индийских властей вызвало использование спутниковых терминалов компании SpaceX в условиях конфликта, связанного с ударами США и Израиля по Ирану. В Нью-Дели опасаются, что в период геополитической напряженности возможности контроля над американским оператором могут быть ограничены.
Источники сообщили, что службы безопасности при МВД Индии пока не выдали окончательные разрешения, необходимые для запуска сервиса Starlink в стране.
Кроме того, приостановлено рассмотрение предложений по ценообразованию на использование спутникового спектра. Эта процедура необходима для коммерческого запуска систем спутникового интернета как Starlink, так и его индийских конкурентов.
По информации Bloomberg, Департамент телекоммуникаций Индии уже подготовил соответствующие правила, однако документ пока не передан на утверждение федеральному кабинету министров.