Акции SpaceX взлетели на "сером рынке" еще до официального старта торгов на Nasdaq

В мире
13 Июнь 2026
00:26
84
Акции SpaceX взлетели на "сером рынке" еще до официального старта торгов на Nasdaq

Капитализация SpaceX на дебютных торгах на бирже Nasdaq может достичь 2 трлн долларов.

Как передает БР со ссылкой на Reuters, об этом свидетельствуют данные внебиржевого рынка, сформировавшиеся на этапе сбора заявок от институциональных инвесторов во время IPO.

Высокий спрос вокруг сделки по размещению бумаг SpaceX привел к формированию так называемого серого рынка. На внебиржевых площадках, где заключаются форвардные контракты до официального листинга, спекулятивные котировки достигли 175 долларов за акцию, что на 29.6% выше официальной цены IPO, установленной на уровне 135 долларов.

Если такая динамика сохранится, капитализация SpaceX может преодолеть отметку в 2 трлн долларов, что позволит компании занять шестую строчку среди крупнейших публичных фирм США, пишет Reuters. Торги акциями SpaceX на Nasdaq, как ожидается, начнутся только с середины сессии 12 июня. Задержка старта связана с необходимостью сбалансировать спрос и предложение.

SpaceX провела IPO в формате с фиксированной ценой предложения по 135 долларов за акцию без указания предварительного ценового диапазона. Всего компания разместила 555.5 млн акций. В результате IPO компания привлекла 75 млрд долларов. Капитализация компании составила 1.77 трлн долларов.

Новости