Британские власти предъявили обвинение капитану танкера Smyrtos, задержанного в проливе Ла-Манш, по делу о нарушении санкционного режима в отношении России.
Как передает БР, об этом сообщило Национальное агентство по борьбе с преступностью Великобритании (NCA). По версии следствия, судно может быть связано с так называемым «теневым флотом», который используется для транспортировки российской нефти в обход международных ограничений.
Как уточнили в ведомстве, обвинения предъявлены после ареста капитана сотрудниками NCA и последующего решения Королевской прокурорской службы (CPS).
Фигурантом дела стал 38-летний гражданин Индии Аджай Пант. Его обвиняют в прямой или косвенной поставке и морской транспортировке запрещенной российской нефти либо нефтепродуктов в третьи страны в июне 2026 года.
Ожидается, что капитан предстанет перед Магистратским судом Саутгемптона 16 июня.
По данным британских правоохранительных органов, танкер длиной 243 метра находится на якоре у острова Портленд в проливе Ла-Манш у побережья графства Дорсет. Судно было включено в санкционный список Великобритании в июле 2025 года.
На борту Smyrtos остаются 24 члена экипажа - граждане Индии и Грузии. Власти не сообщают о предъявлении каких-либо обвинений другим морякам, находящимся на судне.
Дело может стать одним из наиболее резонансных процессов последних месяцев, связанных с контролем за соблюдением санкций против российского нефтяного экспорта.
БР