Катар рассчитывает в ускоренном режиме восстановить производство сжиженного природного газа на крупнейшем в мире СПГ-комплексе после возобновления безопасного судоходства через Ормузский пролив. Как передает БР, об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на информированные источники.
По их данным, государственная компания QatarEnergy уведомила своих покупателей о планах поэтапного возвращения производственных мощностей. Ожидается, что уже через месяц после открытия пролива предприятие сможет выйти примерно на 50% мощности, а в течение двух месяцев - на 80%.
Вместе с тем полное восстановление оставшихся мощностей, эквивалентных двум производственным линиям, займет значительно больше времени. Причиной стали повреждения, полученные объектом в результате иранских ракетных ударов в марте.
Катар был вынужден остановить крупнейший в мире завод по производству СПГ уже в первую неделю военного конфликта после атак на энергетическую инфраструктуру. Это привело к срыву части экспортных поставок и нанесло удар по репутации эмирата как одного из самых надежных поставщиков газа на мировом рынке.
Новый импульс для восстановления отрасли дала достигнутая договоренность между Вашингтоном и Тегераном. Ранее президент США Дональд Трамп объявил о заключении мирного соглашения с Ираном и открытии Ормузского пролива для международного судоходства.
Рынки оперативно отреагировали на эти заявления. После объявления о соглашении стоимость нефти снизилась примерно на четыре доллара за баррель на фоне ожиданий нормализации поставок энергоносителей из региона.
Согласно ранее опубликованной информации, соглашение между США и Ираном предусматривает возобновление свободного судоходства через Ормузский пролив. При этом через 60 дней после вступления документа в силу Иран получит право взимать сборы с проходящих через пролив судов.