США не раскрыли Израилю детали соглашения с Ираном

В мире
17 Июнь 2026
09:20
91
США не раскрыли Израилю детали соглашения с Ираном

Администрация президента США Дональда Трампа отказалась предоставить Израилю полный текст готовящегося соглашения с Ираном. Как передает БР, об этом сообщила корреспондент CNN Таль Шалев со ссылкой на израильский источник.

 

По данным источника, одной из причин отказа стали опасения Вашингтона, что содержание документа может оказаться в СМИ еще до его официального обнародования. Ранее информацию об обращении Израиля и отрицательном ответе США распространил израильский телеканал i24 News.

Вместе с тем американские официальные лица подчеркивают, что Белый дом поддерживает постоянные контакты с региональными союзниками, включая Израиль, на протяжении всего переговорного процесса.

Вице-президент США Джей Ди Вэнс подтвердил, что текст соглашения пока не будет опубликован. По его словам, участники переговоров, а также посредники - в частности Катар и Пакистан - настаивают на соблюдении определенной дипломатической последовательности перед обнародованием документа.

По информации израильского телеканала N12, власти Израиля до сих пор не располагают полным текстом соглашения. Между тем ранее Дональд Трамп заявил о намерении провести специальную пресс-конференцию и представить документ общественности в полном объеме.

Согласно публикациям иранских СМИ, соглашение включает 14 пунктов. Среди предполагаемых положений документа называется и вывод израильских войск из Южного Ливана, что может стать одним из наиболее чувствительных вопросов будущих договоренностей.

БР