Цель достигнута

В мире
19 Июнь 2026
09:10
67
Цель достигнута

Трамп назвал соглашение с Ираном его «безоговорочной капитуляцией»

 

Президент США Дональд Трамп назвал подписанный между Вашингтоном и Тегераном меморандум о взаимопонимании фактической «безоговорочной капитуляцией» Ирана, представив достигнутые договоренности как крупную внешнеполитическую победу своей администрации.

 

В интервью порталу Axios американский лидер заявил, что полностью согласен с утверждением о том, что соглашение соответствует его прежним требованиям добиться от Тегерана именно безоговорочной капитуляции.

По словам Трампа, США сумели добиться своих целей благодаря сочетанию военного, экономического и политического давления. Президент подчеркнул, что Вашингтон продемонстрировал свое превосходство над Ираном, а также напомнил о мерах по ограничению иранского судоходства, которые, по его словам, серьезно осложнили положение Тегерана.

Заявление главы Белого дома прозвучало на фоне продолжающихся дискуссий вокруг содержания подписанного меморандума. Администрация Трампа представляет документ как подтверждение эффективности своей жесткой политики в отношении Ирана и результат давления, которое вынудило Тегеран пойти на уступки по ряду принципиальных вопросов.

Однако внутри США оценки соглашения оказались далеко не однозначными. Документ уже подвергся критике как со стороны представителей Демократической партии, так и ряда республиканцев.

Одним из наиболее резких критиков выступил сенатор Ричард Блюменталь, который охарактеризовал соглашение как «позорную сделку» для Вашингтона. По его мнению, достигнутые договоренности больше напоминают уступки со стороны Соединенных Штатов, чем капитуляцию Ирана.

Таким образом, уже на первых этапах реализации меморандум оказался в центре острой политической полемики. В то время как Трамп называет соглашение свидетельством стратегического поражения Тегерана, его оппоненты утверждают, что Белый дом преувеличивает достигнутые результаты и пытается представить компромисс как одностороннюю победу США.

Ожидается, что споры вокруг содержания соглашения и его реальных последствий продолжатся по мере начала технических переговоров между американской и иранской сторонами, которые должны определить практические механизмы выполнения достигнутых договоренностей.

БР