В Астралии из подземной бункерной системы изъяли 2,7 тонны кокаина

В мире
22 Июнь 2026
09:24
83

В Астралии из подземной бункерной системы изъяли 2,7 тонны кокаина

Австралийская полиция изъяла 2,7 тонны кокаина - крупнейшую в истории страны операцию подобного рода - из подземной бункерной системы в западном Сиднее.

Как передает БР, об этом сообщает Би-Би-Си.

Наркотики, оценочная стоимость которых на черном рынке составляет 816 млн австралийских долларов (500 млн евро), были обнаружены в пятницу в отсеках, скрытых под фальшполами в трех транспортных контейнерах на территории одного из домов в Лондондерри.

Двое мужчин в возрасте 21 и 25 лет, которые, предположительно, пытались скрыться от полиции, были арестованы на месте происшествия и обвинены в хранении наркотических веществ в коммерческих количествах, незаконно ввезенных через границу и подлежащих контролю.

Полиция заявляет, что кокаин был контрабандой ввезен в Австралию через небольшой городок Мидж-Пойнт на севере Квинсленда по приказу организованной преступной группировки.

Двое мужчин, которые были заключены под стражу после слушания дела в суде в субботу, в случае признания виновными могут быть приговорены к пожизненному заключению.

Полиция заявила, что рейд на недвижимость в Лондондерри был частью операции "Миньцзян", начатой ​​в мае после обнаружения 40 кг кокаина, плавающего в воде у лодочного причала в Мидж-Пойнт.

В рамках расследования, начатого после обнаружения находки, были арестованы и обвинены еще шесть человек в Квинсленде и Новом Южном Уэльсе, сообщила полиция на прошлой неделе.

На Соломоновых островах также было задержано предполагаемое "материнское судно", подозреваемое в участии в контрабандной операции.