Франция заявила о готовности занять жесткую позицию в отношении возможного смягчения или отмены санкций против Ирана, если этот процесс будет противоречить интересам национальной безопасности страны. Как передает БР, об этом сообщает телеканал Al Hadath со ссылкой на источник в Министерстве иностранных дел Франции.
По данным источника, Париж не намерен автоматически поддерживать инициативы по снятию ограничительных мер, даже несмотря на текущие дипломатические контакты между Тегераном и Вашингтоном. Ключевым условием французской позиции остается соответствие любых решений вопросам региональной и европейской безопасности.
Французская сторона, как отмечается, рассматривает недавнее соглашение между Ираном и США лишь как первый и наиболее простой этап более сложного переговорного процесса. В Париже ожидают, что последующие раунды диалога будут существенно труднее и затронут более чувствительные вопросы - от региональной военной активности до контроля за стратегическими объектами.
Позиция Франции демонстрирует осторожный и условный подход к возможному смягчению санкционного режима, отражая обеспокоенность европейских стран последствиями изменений баланса сил в регионе.
БР