ГУР Украины заявило о рисках биологической угрозы из-за нарушений утилизации зараженного скота в России

В мире
23 Июнь 2026
15:59
69
ГУР Украины заявило о рисках биологической угрозы из-за нарушений утилизации зараженного скота в России

Главное управление разведки Министерства обороны Украины заявило о потенциальной угрозе распространения сибирской язвы, связанной, по их утверждению, с нарушениями санитарных норм при утилизации инфицированного скота на территории России.

 

Как сообщает БР со ссылкой на украинские СМИ, по данным ГУР, туши зараженных животных вывозятся на скотомогильники, общее число которых в регионе оценивается примерно в полсотни. Наибольшую обеспокоенность, как утверждается, вызывают около десяти объектов, расположенных вблизи Аскании-Новой, Скадовска и Железного Порта.

В заявлении подчеркивается, что утилизация погибших животных, по данным украинской разведки, осуществляется с грубыми нарушениями санитарных требований: туши не подвергаются обязательному сжиганию, а попросту закапываются в землю. Отмечается, что ряд таких захоронений находится вблизи автомобильных дорог и населенных пунктов, а в отдельных случаях расстояние до жилой застройки составляет менее одного километра.

Также утверждается, что скотомогильники не имеют надлежащих защитных ограждений и санитарных барьеров, а контроль за их состоянием фактически отсутствует. По данным ГУР, это создает условия для потенциального биологического риска и распространения особо опасных инфекций при неблагоприятных обстоятельствах.

В ведомстве подчеркивают, что речь идет о рисках, возникающих вследствие ненадлежащего соблюдения санитарно-ветеринарных норм и отсутствия должного контроля за объектами захоронения.

 

Новости