На сегодняшний день в рамках демаркации государственной границы с Республикой Узбекистан два населенных пункта вместе с их жителями (примерно 2500 человек), ранее относившиеся к территории Узбекистана, перешли в состав Кыргызской Республики.
Как передает БР со ссылкой на агентство «Кабар», об этом сообщил пресс-секретарь Президента Аскат Алагозов.
По его словам, речь идет о селах Чонгара и Таш-Тобо, которые ранее входили в состав Ферганской области Республики Узбекистан. В данных населенных пунктах проживают этнические кыргызы.
«Теперь в этих селах будут проводиться регистрационные мероприятия, после завершения которых их жителям будет предоставлено гражданство Кыргызской Республики.
В обмен на указанные населенные пункты кыргызская сторона передала Республике Узбекистан равноценные по площади земельные участки в приграничной зоне.
Кроме того, в целях строительства автомобильной дороги от села Сай до села Таян был осуществлен обмен равноценными земельными участками общей площадью 236 гектаров.
Помимо этого, как отметил Алагозов, казахстанской стороне было передано предложение об обмене равноценными земельными участками в отношении 800-метрового участка дороги в районе города Токмок.
«Реализация данного проекта позволит создать платную автомагистраль протяженностью около 150 километров – от улицы Алматинской до города Кемин», - подчеркнул пресс-секретарь Президента.