Муниципальным образованиям Турции запретили организовывать прямые трансляции с городских площадей, улиц, парков и туристических зон.
Как сообщает БР, решение принято Управлением по защите персональных данных Турции (KVKK), где назвали противозаконным показ лиц людей, а также номерных знаков транспортных средств.
В KVKK предупредили о штрафах и иных санкциях за подобного рода прямые эфиры при помощи камер видеонаблюдения.
«Получены многочисленные жалобы относительно того, что муниципалитеты устанавливают камеры в оживленных или туристических точках в целях продвижения туризма, транслируя видео в открытом прямом эфире на своих веб-сайтах Хотя муниципалитеты уполномочены предоставлять культурные, художественные, туристические и рекламные услуги, они не обязаны вести прямые трансляции. Подобные эфиры позволяют третьим лицам записывать, передавать и использовать данные в целях, не связанных с туризмом, в том числе, противозаконных деяниях, таких как: кража, угрозы, шантаж и насилие. В случае продолжения прямых трансляций, муниципалитеты могут быть оштрафованы на сумму до 17 миллионов 92 тысяч турецких лир (более 620 тыс. манатов – ред.)», - предупредили в Управлении.