В прошлом году в Дании рак был диагностирован у 49 480 человек. Это самый высокий показатель за всю историю наблюдений.
Как сообщает БР, об этом говорится в пресс-релизе Датского агентства данных о здоровье.
«Увеличение числа новых случаев рака объясняется тем, что в Дании проживает больше людей и население стареет, поэтому у нас просто больше лет, в течение которых мы можем заболеть раком», говорит руководитель отдела агентства Метте Кейс Йепсен, пишет Ekstra Bladet.
По словам Йепсена, хотя в 2025 году в целом было зарегистрировано больше случаев рака, наблюдается снижение числа случаев некоторых видов рака.