Соединенные Штаты Америки считают Ормузский пролив международным морским путем и не приемлют возможное взимание Ираном платы за проход судов по нему. Об этом заявил госсекретарь США Марко Рубио.
"Во-первых, Ормузский пролив - это международные воды. Международные водные пути не принадлежат ни одному государству. Это основополагающий принцип современного мира, без которого он бы погрузился в хаос, - сказал госсекретарь на встрече главами МИД стран Персидского залива в Бахрейне. - Если бы мы смирились с тем, что можно взимать плату за использование международного водного пути только потому, что он находится рядом с чьей-то территорией, это распространилось бы по миру как зараза".
"Вы можете называть это пошлиной, вы можете называть это сбором, как угодно. Это игра слов. Реальность такова, что ни одна страна не имеет права взимать плату за использование международных водных путей, это никогда не будет приемлемым условием для какой-либо сделки", - добавил Рубио.