В Австралии усилят контроль за IT-корпорациями из-за возрастных ограничений

В мире
29 Июнь 2026
12:22
83

В Австралии усилят контроль за IT-корпорациями из-за возрастных ограничений

Австралия внесет в парламент новые законопроекты, направленные на ужесточение запрета на использование социальных сетей детьми младше 16 лет и расширение полномочий органа по регулированию интернета, чтобы тот мог привлекать технологических гигантов к судебной ответственности за несоблюдение требований.

Как передает БР со ссылкой на зарубежные СМИ, этот шаг следует за вступившими в силу в декабре первыми в мире ограничениями – данной политикой пристально следят многие страны, стремящиеся взять ее за образец, поскольку имеющиеся данные свидетельствуют о том, что дети по-прежнему имеют доступ к этим платформам.

Премьер-министр Энтони Альбанезе заявил, что в социальных сетях по-прежнему слишком много детей, а технологические компании не предпринимают достаточных мер для соблюдения закона.

«Сегодня мы ставим точку в отношениях с компаниями, управляющими социальными сетями, и удваиваем усилия по внедрению тех изменений, которые мы уже внесли и которые готовы внести. …мы внесем законопроект, который пойдет еще дальше, чтобы гарантировать, что компании, управляющие социальными сетями, делают все, что в их силах, для того, чтобы не допускать детей младше 16 лет на свои платформы», - заявил он журналистам в Канберре.

Изменения предусматривают удвоение штрафов с 49,5 млн австралийских долларов до 99 млн австралийских долларов (68,2 млн долларов США).

Кроме того, они наделяют комиссара по электронной безопасности полномочиями требовать предоставления документов, таких как протоколы заседаний советов директоров компаний и внутренние электронные письма, что обеспечит «максимально весомое» обоснование судебных дел, возбуждаемых против платформ, не соблюдающих требования.

Отметим, что в Азербайджане предлагают запретить детям до 16 лет создавать аккаунты в ряде социальных сетей. Согласно новому законопроекту, для пользователей в возрасте от 16 до 18 лет потребуется согласие родителей, а также будут предусмотрены дополнительные меры защиты.

Соответствующие изменения планируется внести в Кодекс об административных проступках, а также в законы «Об информации, информатизации и защите информации» и «О защите детей от вредной информации».

Инициатива разработана с целью более эффективной защиты прав и интересов несовершеннолетних в цифровой среде, обеспечения безопасности при использовании соцсетей и совершенствования правового регулирования работы онлайн-платформ.

Новости