На непрямых переговорах США и Ирана в Дохе достигнут прогресс по вопросам, связанным с меморандумом о прекращении огня. Об этом сообщил официальный представитель МИД Катара Маджид бен Мухаммед аль-Ансари в соцсети Х.
«Посредники из Катара и Пакистана провели в Дохе отдельные встречи с американскими и иранскими переговорщиками, в ходе которых был достигнута положительная динамика по вопросам, связанным с Исламабадским меморандумом о взаимопонимании», - сказал представитель МИД Катара.
По его словам, стороны договорились продолжить обсуждения в ближайшее время. Следующая встреча будет запланирована «в максимально короткие сроки» после завершения похорон бывшего верховного лидера Ирана Али Хаменеи, убитого в конце февраля Вооруженными силами США при начале военной операции «Эпическая ярость».
Ранее CNN сообщал, что в среду Иран и США ведут непрямые переговоры через посредников от Катара и Пакистана.
Спецпосланник президента США Стив Уиткофф и зять президента Джаред Кушнер во вторник и среду проводили переговоры в Катаре. В ходе встречи с эмиром Катара Тамимом Бен Хамадом Аль Тани они обсудили соблюдение перемирия в Ливане и статус переговоров США и Ирана, предусматриваемых подписанным Вашингтоном и Тегераном меморандумом о взаимопонимании.