Комитет госдоходов Армении заявил о сокрытии более $2,3 млн налогов со стороны спорткомплекса Multi Wellness, принадлежащего олигарху и лидеру партии «Процветающая Армения» Гагику Царукяну. Об этом сообщает БР со сылкой на армянские СМИ.
По данным комитета, один спортивно-оздоровительных комплексов (Multi Wellness Centre) систематически занижал доходы для уменьшения выплат налогов в госбюджет.
Были изучены электронные данные, документы внутреннего учета и другие материалы.
«В результате анализа полученных данных и сопоставления их со сведениями, имеющимися в информационных базах налогового органа, были выявлены существенные несоответствия между налоговым учетом компании и реальными объемами ее деятельности», - говорится в сообщении.
По данным КГД, в 2023-2024 годах компания не отразила в налоговых расчетах оборот на сумму около $7 млн, из-за чего в госбюджет не было выплачено налогов на сумму более $2,26 млн.
Также, как утверждает следствие, часть деятельности компании формально осуществлялась юрлицами, зарегистрированными на имена бывших сотрудников. Это позволило избежать выплаты НДС в размере $46 тыс. Инициировано уголовное производство, следствие продолжается.
БР