В Анкаре продолжается реализация проекта комплекса Объединенного командования Вооруженных сил Турции - Ay Yıldız («Месяц и звезда»).
Как сообщает БР, объединенный штаб объединит под единой крышей Министерство национальной обороны, Генеральный штаб и командование родов войск.
Комплекс Ay Yıldız по площади (12 млн кв.м, что сопоставимо с 1680 футбольными полями – ред.) будет втрое больше чем Пентагон и в четыре раза больше штаб-квартиры НАТО.
Полноценное функционирование комплекса намечено на 2028 год. Более половины объема строительных работ завершено.
Комплекс, в числе прочих, будет вмещать пять конференц-залов на 3200 человек. Площадь зеленых зон комплекса составит 2 млн кв.м., что в полтора раза больше лондонского Гайд парка.
Первым официальным мероприятием, проведенным в комплексе стал прием, организованный от имени министра национальной обороны Турции Яшара Гюлера в рамках программы 36-го саммита глав государств и правительств НАТО.