Президент Украины Владимир Зеленский выразил соболезнования в связи с внезапной смертью сенатора США Линдси Грэма.
Зеленский написал в соцсетях: «Глубоко опечалены известием о смерти американского сенатора Линдси Грэма. Линдси был настоящим защитником свободы и ценностей, которые делают наш мир более безопасным».
«За годы полномасштабного вторжения России он десять раз посещал Украину и был здесь, рядом с нашими людьми, именно тогда, когда это было особенно необходимо. Мы находились в постоянном диалоге, которого мне будет не хватать. Только за последнюю неделю мы встречались дважды», — добавил Зеленский.
«В последние недели он работал над важными инициативами, которые могли помочь приблизить мир, в том числе над ужесточением санкций против России. Мы всегда будем особенно благодарны ему за слова уважения к нашему народу и к мужеству защитников Украины», — сказал украинский президент.
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху также почтил память Линдси Грэма. «Сара и я скорбим вместе с американским народом. Мы потеряли дорогого друга. Он понимал, что безопасность США и Израиля нераздельны, и посвятил свою жизнь защите Америки, укреплению нашего союза и свободному миру. Мы потеряли одного из лучших друзей, а США – настоящего патриота», – заявил Нетаньяху.
«Я потерял близкого друга. В этот тяжелый час наши сердца с семьей Линдси и американским народом. Пусть его ценности и его инициативы продолжат вести нас к победе и к миру», – добавил глава израильского правительства.

* * *
Сенатор-республиканец от штата Южная Каролина Линдси Грэм умер в возрасте 71 года после сердечного приступа, сообщает NBC News.
По данным телеканала, получившего доступ к записям полицейского радио, накануне экстренные службы прибыли к дому сенатора на Капитолийском холме в Вашингтоне после сообщения об остановке сердца. Фотографии, с которыми ознакомилось издание, свидетельствуют о том, что парамедики вынесли человека на носилках из дома Грэма в ожидающую машину скорой помощи. На месте находились полицейские и пожарные машины.
На смерть Линдси Грэма уже отреагировал президент США Дональд Трамп. «Сенатор Линдси Грэм был одним из величайших людей и сенаторов, которых я когда-либо знал. Он всегда работал и был настоящим американским патриотом. Линдси будет очень не хватать», — написал он в Truth Social.

Свой 71-й день рождения Линдси Грэм отметил три дня назад, 9 июля. Республиканец был одним из видных членов Сената США, в который был избран в 2002 году, и одним из архитекторов внешней политики Штатов. Из критика Дональда Трампа он со временем превратился в одного из его ярых сторонников. Грэм выступал за жесткий курс в отношении России и применение к стране масштабных санкций, активно поддерживал Украину и настаивал на выделении ей финансовой и военной помощи. Грэм также поддерживал операцию против Ирана и выступал в поддержку Израиля.

Линдси Грэм в Киеве 10 июля 2026 года
* * *
Умер американский сенатор Линдси Грэм, сообщает его офис в X.
«Вечером в субботу, 11 июля, сенатор США Линдси Грэм скончался в результате непродолжительной и внезапной болезни. Семья сенатора Грэма ценит молитвы в это время и просит об уединении в этот невероятно трудный период», — сказано в сообщении.

Украинские СМИ напоминают, что 10 июля Линдси Грэм был с визитом в Украине и встречался с президентом Владимиром Зеленским. Сенатор объявил, что ему и коллегам удалось достичь согласия с Белым домом относительно новой версии законопроекта о санкциях против России, соавтором которого он был.
Линдси Грэм также посетил производство украинской технологическо-оборонной компании SkyFall.
Линдси Грэму был 71 год. Он являлся сенатором от штата Южная Каролина (с января 2003 года), председателем бюджетного комитета Сената США (с января 2025 года).