Джевдет Йылмаз: Турция должна избавиться от позора Конституций периода госпереворотов

В мире
13 Июль 2026
10:03
77

Джевдет Йылмаз: Турция должна избавиться от позора Конституций периода госпереворотов

Турция нуждается в новой «гражданской» Конституции. Страна не должна жить в свете Основного закона, навязанного участниками военного переворота. Это позор. Конституция должна отражать перспективы развития Турции.

Как передает БР, данную мысль высказал вице-президент Турции Джевдет Йылмаз в эфире телеканала 24 TV.

Политик напомнил, что две последние Конституции в стране принимались по указке участников военных переворотов 27 мая 1960 года и 12 сентября 1980 года.

По словам Дж.Йылмаза, непосредственно под его руководством в правящей Партии справедливости и развития (AK Parti) было проведено более двадцати обсуждений на тему новой Конституции.

Вице-президент Турции подчеркнул при этом, что данный процесс не может быть «монополизирован» отдельно взятой политической силой.

Политик призвал оппозицию к сотрудничеству в разработке текста нового Основного закона, подчеркнув, что все стороны должны объединить усилия в стенах парламента во имя достижения максимально широкого консенсуса. «Уверен, что Турция в конечном итоге добьется принятия гражданской Конституции»,- уверен он.

Новости