В первой половине 2026 года страны Евросоюза импортировали рекордное количество сжиженного природного газа (СПГ) с российского завода «Ямал СПГ».
Об этом в понедельник, 13 июля, сообщает Financial Times (FT) со ссылкой на данные аналитической компании Kpler.
По подсчетам аналитиков, за последние шесть месяцев страны ЕС приобрели у предприятия 9,89 миллиона тонн СПГ. Это на 18% больше, чем за тот же период в минувшем году. Немецкая неправительственная организация Urgewald оценивает стоимость закупленного газа примерно в шесть миллиардов евро. Основными покупателями российского СПГ стали Франция, Бельгия и Испания.
Как пишет FT, с 1 января 2027 года вступит в силу полный запрет на импорт российского СПГ по долгосрочным контрактам. ЕС уже запретил совершать закупки по краткосрочным контрактам. Запрет на поставки трубопроводного газа из РФ в ЕС также вступит в силу в 2027-м.
Европейский рынок остается важным для «Ямал СПГ» из-за зависимости предприятия от небольшого флота специализированных танкеров ледового класса Arc7, отмечает FT. Для них путь в Европу не сопряжен с большими рисками. В портах Франции и Дании они также проходят ремонт и техническое обслуживание.