Тегеран обвинил США в военном преступлении после удара по Хормозгану

В мире
15 Июль 2026
09:21
70
Тегеран обвинил США в военном преступлении после удара по Хормозгану

Министерство иностранных дел Ирана резко осудило последние авиаудары США по территории страны, обвинив Вашингтон в совершении военного преступления. Поводом стала операция американских сил в провинции Хормозган, в результате которой, по утверждению Тегерана, погибли мирные жители.

 

Как сообщает БР, с соответствующим заявлением выступил официальный представитель МИД Ирана Эсмаил Багаи.

По его словам, американские удары, в том числе по району Хаджиабад в провинции Хормозган, привели к гибели трех членов семьи сотрудника природоохранной службы. Иранская сторона расценивает произошедшее как грубое нарушение норм международного гуманитарного права.

«Удары США по территории Ирана являются военным преступлением», - подчеркнул представитель внешнеполитического ведомства, отметив, что подобные действия не смогут сломить позицию Исламской Республики. - Напротив, они лишь усиливают решимость иранского народа добиваться международного расследования произошедшего, установления всех причастных к атаке и привлечения виновных к ответственности. Каждое новое преступление лишь укрепляет решимость иранского народа добиться справедливости, установить личности виновных и организаторов, а также привлечь их к ответственности».

БР